簡介

POLITICIANS

首頁 > 新聞動態 > 皖籍政要 > 簡介 >

王勝俊

發布時間:2017-03-23 15:50:46文章來源:中國共產黨新聞網責任編輯:
王勝俊,男,漢族,1946年10月生,安徽宿州人,1968年9月參加工作,1972年12月加入中國共產黨,合肥師范學院歷史系畢業,大學學歷。 現任中共十八屆中央委員,十二屆全國人大常委會副委員長。 1964-1968年 合肥師范學院歷史系學習 1968-1983年 安徽省六安縣木廠鋪農場職工,縣革委會辦事組秘…

王勝俊

  王勝俊,男,漢族,1946年10月生,安徽宿州人,1968年9月參加工作,1972年12月加入中國共產黨,合肥師范學院歷史系畢業,大學學歷。

  現任中共十八屆中央委員,十二屆全國人大常委會副委員長。

  1964-1968年 合肥師范學院歷史系學習

  1968-1983年 安徽省六安縣木廠鋪農場職工,縣革委會辦事組秘書、黨的核心小組成員,縣委辦公室副主任,蘇家埠區委副書記,六安地委宣傳部宣傳科干事、科長

  1983-1984年 安徽省六安地委副書記(1983.12兼六安縣委書記)

  1984-1985年 安徽省委常委、省經濟體制改革領導小組常務副組長(其間:1985.03-1985.07中央黨校省部級干部進修班學習)

  1985-1992年 安徽省委常委、政法委書記,省公安廳廳長(1988.02)、黨委書記(1988.11)

  1992-1993年 安徽省委常委、政法委書記,省公安廳黨委書記(其間:1992.09-1992.11中央黨校省部級干部進修班學習)

  1993-1998年 中央政法委員會副秘書長

  1998-2005年 中央政法委員會秘書長

  2005-2008年 中央政法委員會秘書長,中央社會治安綜合治理委員會副主任

  2008-2013年 最高人民法院院長、黨組書記、審判委員會委員,首席大法官

  2013-    十二屆全國人大常委會副委員長

  中共第十六屆、十七屆、十八屆中央委員。中共第十五屆中央紀委委員。第十二屆全國人大常委會副委員長。

相關新聞

關于我們|聯系我們|合作伙伴|版權隱私|法律聲明|網站地圖|意見反饋|廣告服務

澳洲幸运8开奖数据分析